Dal Laos alla Cambogia in bus, ecco come fare

Dal Laos alla Cambogia in bus, ecco come fare

Spesso chi visita il sudest asiatico si prende un po’ di tempo per fare un lungo viaggio che tocchi diversi paesi del sudest asiatico. Il percorso più comune è quello che vede i viaggiatori atterrare a Bangkok, la brulicante capitale thailandese, raggiungere il Laos, magari navigando il Mekong sino a Luang Prabang  ed infine entrare in Cambogia per arrivare ai templi di Angkor, uno dei luoghi probabilmente più belli del mondo. Prepare per tempo il viaggio lascia al viaggiatore ancora più libertà per ammirare le bellezze di questi paesi. Vediamo come viaggiare dal Laos alla Cambogia.

Il sud del Laos ha due grandi zone turistiche molto diverse tra loro, entrambe raggiungibili da Pakse.  La prima  è il Bolaven Plateau, una delle zone più selvagge del Laos, perfetto da esplorare in moto anche affittandola a Pakse, dove troverete molte possibilità di noleggio. Potrete ammirare le numerose cascate nascoste nelle foreste, conoscere la lavorazione del famoso caffè laotiano a Paksong, toccare con mano il Laos più profondo a Sekong oppure Salavan ed assaporare il sapore del Vietnam ad Attapeu. Ricordate che sono aree dove la malaria è presente durante il periodo piovoso.

Dopo questa avventura cosa c’è di meglio che un sano e meritato relax? Proprio quello che troverete alle 4000 isole, quello che potrebbe essere la zona balneare del Laos, dove il Mekong offre la possibilità di rinfrescarsi ma facendo attenzione alle correnti che possono essere anche pericolose. Che decidiate di darvi alla pazza gioia tra locali e feste sulla spiaggia nella vibrante Don Det, sia che la vostra scelta cada sulla più rilassata Don Khone, le 4000 isole sono il posto giusto per oziare su di un’amaca, godendovi il tramonto e rimandando a domani i pensieri troppo importanti o impegnativi.

Tuttavia, ogni favola volge prima o poi al termine, anche una splendida vacanza in Laos, cosa di meglio allora che prolungarla in Cambogia? Per raggiungere la Cambogia dalle 4000 isole dovrete prima prendere una barca per Nakasang, sulla terraferma. Con una navigazione di circa un’ora arriverete al molo di questa minuscola cittadina, la stazione dei bus si trova esattamente di fronte al mercato, distante pochi minuti di cammino dal vostro approdo. Qui potrete prendere uno dei numerosi bus internazionali per la Cambogia (e la Thailandia) oppure risalire il Laos verso altre mete.

Purtroppo oggi non è più possibile attraversare il confine tra Laos  e Cambogia in barca, ma solo in bus, grazie alla nuova strada i tempi di viaggio si sono notevolmente ridotti, vediamo gli orari:

Bus da Nakasang:

  • Stung Treng: partenza ore 10:00am arrivo ore 12:00pm
  • Banlung: partenza ore 10:00am arrivo ore 04:30pm
  • Kratie: partenza ore 10:00am arrivo ore 04:30pm
  • Kompong Cham: partenza ore 10:00am arrivo ore 06:00pm
  • Phnom Penh: partenza ore 10:00am arrivo ore 07:30pm
  • Siem Reap: partenza ore 10:00am arrivo ore 05:30pm
  • Sihanoukville: partenza ore 10:00am arrivo ore 12:00am
  • Champasak: partenza ore 12:00pm arrivo ore 01:40pm
  • Pakse: partenza ore 12:00pm arrivo ore 02:30pm
  • Paksong: partenza ore 12:00pm arrivo ore 04:30pm
  • Tad Lo: partenza ore 12:00pm arrivo ore 05:30pm
  • Attapeu: partenza ore 12:00pm arrivo ore 06:00pm
  • Savannakhet: partenza ore 12:00pm arrivo ore 06:30pm
  • Thakhek: partenza ore 12:00pm arrivo ore 09:30pm
  • Vientiane: partenza ore 12:00pm arrivo ore 06:00am
  • Vang Vieng: partenza ore 12:00pm arrivo ore 11:00pm
  • Luang Prabang: partenza ore 12:00pm arrivo ore 04:00pm
  • Thailandia (confine): partenza ore 12:00pm arrivo ore 04:30pm
  • Ubon Rachathani: partenza ore 12:00pm arrivo ore 06:30pm
  • Bangkok (bus): partenza ore 12:00pm arrivo ore 06:00am
  • Bangkok (treno): partenza ore 12:00pm arrivo ore 06:00am
Gli orari possono essere soggetti a cambiamenti senza preavviso

Prenota i tuoi biglietti

Organizza il tuo viaggio e compra subito i biglietti dei bus sulle tratte più importanti di Laos e Cambogia, risparmiando tempo ed evitando scocciature. Comprali subito!

Siem reap – Bangkok  

Phnom Penh – Bangkok 

Pakse  – Siem Reap  

Don det – Siem Reap 

Don khone – Siem Reap 

Per tutte gli altri bus cerca i tuoi biglietti su:

BusOnLineTicket per la Thailandia

Bookmebus per la Cambogia

Buon viaggio da TuttoLaos e TuttoCambogia!

Share